IT-новости про Python, которые стоит знать

Собрали в одном месте самые важные ссылки
читайте нас в Twitter

     17.03.2016       Выпуск 117 (14.03.2016 - 20.03.2016)       Статьи

Модули расширения Python на Rust

“Absolute statements are the root of all evil.
The key is balance. There are no answers, only questions.”
????


Когда говорят про оптимизацию в контектсте программного обеспечения, то при этом часто подразумевают оптимизацию производительности программиста и/или оптимизацию самого программного обеспечения.

Исходя из YAGNI принципа, Python позволяет программисту сосредоточиться на реализации ПО, избавив его от необходимости заботиться о низкоуровневых вещах таких как регионых памяти, в которых выделяются объекты, об её освобождении или о соглашениях о вызовах. 

На обратную проблему в одной из его лекций о Haskell указал Саймон Джонс. У него был слайд, на котором была нарисована стрелка, закрашенная градиентом: в начале было написано “no types”, посередине — “Haskell”, в конце — “Coq”. При этом, когда он указал на Coq, он сказал такую фразу: “This stresses power over usability. Right?! You need a PhD here!”[1]. Несмотря на то, что это была шутка, мантара Python – одна из любимых программистами особенностей этого языка. И из моего опыта, это то, что позволяет выпускать готовый продукт несколько быстрее.